Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающий увеличение налогового вычета по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для Самотлорского месторождения "Роснефти" с 1 апреля по 31 декабря 2022 года при цене нефти больше $44,2 за баррель. Документ, инициированный правительством, является частью большого законопроекта по оказанию очередных мер налоговой поддержки в условиях санкций для граждан и бизнеса, пишет ТАСС.

В частности, предлагается размер налогового вычета увеличивать на коэффициент НВ, выраженный в миллионах рублей. Это должно способствовать поддержанию уровня добычи нефти на обводненных месторождениях при условии превышения в налоговом периоде цены нефти над базовой ценой в размере $44,2 за баррель, но не более предельной величины, следует из материалов к законопроекту.

В 2017 году Госдума приняла поправки о налоговом вычете по НДПИ для Самотлорского месторождения "Роснефти". Согласно им, при добыче нефти на участках недр, расположенных полностью в границах Нижневартовского района ХМАО-Югры, лицензия на право пользования которыми выдана до 1 января 2016 года и начальные извлекаемые запасы нефти каждого из которых составляют 450 млн тонн или более по состоянию на 1 января 2016 года, сумма налогового вычета за налоговый период определяется в совокупности этим участкам недр и составляет 2,917 млрд рублей. Таким образом, налоговый вычет предоставлен на 10 лет в ежегодном объеме 35 млрд рублей с 2018 года. В свою очередь "Роснефть" обязалась увеличить инвестиции в бурение по проекту.

Самотлор - одно из старейших месторождений в портфеле "Роснефти", уровень обводненности превышает 90%. Месторождение было открыто в 1965 году, запущено в 1969 году.