Госдума на пленарном заседании во вторник приняла в первом чтении законопроект, устанавливающий порядок бесплатной поставки газа для Вечных огней и Огней памяти.

Инициатива была внесена в Думу депутатами фракции "Единая Россия" и сенаторами-единороссами во главе с первым вице-спикером Совфеда, секретарем генсовета партии Андреем Турчаком. Как отмечается в пояснительной записке, инициатива предусматривает наделение правительства РФ полномочием по определению принципов формирования цены на газ "для газоснабжения потребителей, использующих газ для постоянного горения Вечного огня и периодического горения Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений, централизованный учет, утверждение и ведение реестра которых осуществляется Министерством обороны Российской Федерации".

Ранее Турчак сообщил, что проектом предлагается закрепить в законе "О газоснабжении" порядок поставки газа для Вечных огней на безвозмездной основе, а также установить правовой статус таких огней в законе "Об увековечении памяти погибших при защите Отечества".

Президент России Владимир Путин в начале февраля поручил бесплатно обеспечить подачу газа для этих мемориалов. Задача поставлена правительству РФ и "Газпрому", срок исполнения указан до 1 мая. Этот вопрос на совещании у президента 12 января поднял Турчак. Он обратил внимание на случаи, когда из-за долгов или задержек в оплате со стороны муниципальных властей огонь на некоторых из таких мемориалов был потушен. Парламентарий предложил нормативно установить нулевой размер платы за газ для памятников и добавил, что такой подход согласован с руководством "Газпрома", отмечает ТАСС.