Иностранные компании, желающие разрабатывать российские недра, обяжут создавать юридические лица в России. Соответствующий законопроект принят Госдумой во втором чтении. Сейчас пользователями недр могут быть субъекты предпринимательской деятельности, иностранные граждане и юридические лица.

«Пользователями недр могут быть юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, индивидуальные предприниматели, являющиеся гражданами Российской Федерации, если иное не установлено федеральными законами»,— говорится в тексте законопроекта.

При этом в варианте, который был принят в первом чтении, указывалось, что право пользования участками недр местного значения при добыче общераспространенных полезных ископаемых (песок, галька, щебень) для строительства БАМ и Транссиба предоставляется РЖД, однако ко второму чтению норма была убрана из текста. Теперь в нем нет упоминания магистралей, но сказано, что право на пользование этими участками есть у монополии (или компаний, заключивших с ней договор на строительство объектов инфраструктуры ж/д транспорта).

Законопроект рассмотрят в третьем чтении 21 июня, пишет Ъ.