Госдума РФ ратифицировала протокол об изменениях в соглашении России и Белоруссии по поставкам нефти и нефтепродуктов, которое действовало с 2007 года, сообщает Министерство энергетики.

Все корректировки были согласованы обеими сторонами в октябре 2018 года. В среду 20 марта Госдума РФ приняла проект федерального закона "О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года".

Документ устанавливает процедуры по согласованию индикативных балансов и протоколов, а также механизмы введения запрета на экспорт нефти и нефтепродуктов, поставляемых из РФ в Беларусь.

"Предусматривается, что в случае отсутствия договоренности между сторонами относительно индикативных балансов или протоколов до начала очередного календарного года поставка нефти или иных товаров осуществляется в текущем календарном году в объемах, предусмотренных индикативными балансами или протоколами за предыдущий календарный год", - пояснила на заседании ГД статс-секретарь Минэнерго РФ Анастасия Бондаренко.

Утвержденный протокол устанавливает ограничения при применении временного периодического таможенного декларирования при экспорте нефтепродуктов, а также сохраняет возможность для таможенного декларирования при экспорте нефтепродуктов из России трубопроводным транспортом.

Напомним, Москва и Минск 10 октября подписали протокол изменений в межправительственное соглашение по поставкам российской нефти и нефтепродуктов в Белоруссию. Документ вводит запрет на поставку в Белоруссию ряда светлых и темных нефтепродуктов, а также сжиженных углеводородных газов (СУГ) с ноября 2018 года. Ограничения на экспорт продлятся до конца 2019 года.

Запрет не будет установлен на поставки нефти, природного газа, газового конденсата, ШФЛУ, ряд нефтепродуктов для нефтехимии, экспорт которых регламентирован индикативными балансами.

По оценкам Минфина, которые ранее озвучивал глава налогового департамента Алексей Сазанов, в прошлом году от беспошлинных поставок нефтепродуктов в Белоруссию российский бюджет потерял 10 млрд рублей и столько же – уже за первые полгода 2018 года, пишет Рупек