Правительство РФ отклонило просьбу администрации Волгоградской области о передаче администрации в управление государственного пакета акций ОАО «Химпром». Об этом на последней встрече с журналистами заявил губернатор Волгоградской области Николай Максюта.

По словам губернатора, в правительстве заявили, что подобный механизм передачи не предусмотрен законом. Тем не менее, волгоградские власти намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, поскольку владелец 51% акций — Росимущество, по их мнению, неэффективно управляет предприятием.

Как уже сообщалось, по мнению Н. Максюты, комбинат находится в системном кризисе и не имеет плана вывода его из этого состояния. Губернатор считает, что собственники предприятия не выделяют достаточных средств на ремонт основных фондов, изношенных на 55%.

Однако на самом предприятии заявляют, что за последние полгода тенденция роста убытков была переломлена и предприятие выходит из кризисной ситуации.

В свою очередь направить на развитие «Химпрома» значительные средства намерен второй претендент на госпакет акций — компания «Ренова-Оргсинтез» (дочерняя группы «Ренова», владелец 35% акций предприятия). В планах компании инвестировать в «Химпром» не менее 100 млн долларов. Однако, в план приватизации 2007 года волгоградский «Химпром» не вошел.