В понедельник, 21 августа, на внеочередном собрании акционеров ОАО «Апатит» (Мурманская обл., входит в холдинг «Фосагро») представители государства, воспользовавшись «золотой акцией», вторично заблокировали 18 сделок с заинтересованностью по поставке «Аптитом» сырья другим дочерним предприятиям «Фосагро». Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Ранее эти сделки были заблокированы на годовом собрании 30 июня. Большинство из них касалось условий поставок апатитового концентрата (до 31 декабря 2007 года).

Государственные представители заблокировали сделки в соответствии с директивой Федерального агентства по управлению федеральным имуществом (Росимущество). Росимущество мотивировало свою позицию тем, что предприятие не представило существенные условия договоров по сделкам, включая цены на поставку сырья компаниям, аффилированным с «Апатитом». Вместе с тем, по данным пресс-службы «Фосагро», никаких дополнительных сведений у холдинга запрошено не было.

По мнению специалистов, повторный запрет на сделки с заинтересованностью связан с конфликтом вокруг 20% акций «Апатита», которые сейчас принадлежат «Фосагро», а Росимущество через суд пытается вернуть их в госсобственность. Соответствующий иск ведомство подало в арбитражный суд Москвы по запросу Генпрокуратуры России, которая в 2003 году предъявила бывшим совладельцам ЮКОСа обвинения в мошенническом завладении 20-процентным госпакетом акций предприятия. Слушание дела состоится в московском арбитражном суде 29 августа.