Правительство своим распоряжением от 11 апреля назначило государственными представителями в совет директоров и ревизионную комиссию ОАО «Апатит» (г. Кировск, Мурманская область), в отношении которого используется специальное право на участие РФ в управлении им («золотая акция»), соответственно начальника отдела департамента Минпромэнерго России Игоря Галича и советника управления Росимущества Владимира Андриевского. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

Новый состав совета директоров и ревизионной комиссии «Апатита» переизберут на годовом собрании акционеров, дата которого еще не назначена. Дата проведения собрания, его повестка, а также кандидаты в совет директоров и ревизионную комиссию будут определены на заседаниях совета директоров в апреле и мае.

ОАО «Апатит» входит в состав холдинга «Фосагро». Уставный капитал «Апатита» составляет 2 млн 79 тыс. рублей и разделен на 6 237 052 обыкновенные и 2 079 016 привилегированных акций. Основными акционерами «Апатита» являются ОАО «Акрон» (Великий Новгород), норвежская Hydro Agri Russland AS и ОАО «Русские инвесторы» (Москва). Государству принадлежит одна акция «Апатита» номиналом 0,25 рубля, дающая право на участие управлении предприятием (т.н. «золотая акция»).