ОАО «Гродно Азот» (Беларусь) планирует построить комплекс по производству азотных удобрений и меламина. Как сообщает «Интерфакс», проект разработан предприятием совместно с концерном «Белнефтехим» и будет реализован в течение 5 лет.

Комплекс по выпуску азотных удобрений будет включать в себя производства аммиака мощностью 500 тыс. тонн в год, карбамида (590 тыс. тонн), меламина (60 тыс. тонн), слабой азотной кислоты (240 тыс. тонн), а также производство раствора аммиачной селитры (300 тыс. тонн в год) и жидких азотных удобрений «КАС» (720 тыс. тонн).

Ориентировочная стоимость будущего комплекса составляет около 700 млн долларов. При этом 200 млн долларов будет выделено из инновационного фонда концерна, а 500 млн долларов предполагается привлечь благодаря иностранным инвестициям. Также в качестве одного из потенциальных инвесторов проекта называется ОАО «Газпром».

Согласно предварительным расчетам, 500 млн долларов из указанной суммы будет направлено на закупку оборудования и материалов, 120 млн — на проведение строительно-монтажных работ. Остальные средства планируется затратить на проектирование, приобретение производственных технологий, лицензирование и пуско-наладочные работы.

После ввода комплекса в эксплуатацию «Гродно Азот» будет поставлять азотные удобрения и аммиак на внутренний рынок, а также в страны Северной и Латинской Америки и ЕС. Меланин планируется поставлять на рынки стран СНГ, Евросоюза и Юго-Восточной Азии.

По данным концерна, выручка от реализации продукции, производимой на новом комплексе, может достигнуть около 166 млн долларов в год, чистая прибыль — 43,5 млн долларов в год. Срок окупаемости проекта составит 12,5 лет после ввода комплекса в эксплуатацию.