Команда российского бизнесмена Олега Дерипаски, защитившего от американских санкций свой основной бизнес, продолжает аналогичные переговоры в отношении автопроизводителя Группы ГАЗ, сказали Рейтер пять источников, знакомых с деталями переговоров.

Минфин США объявил в среду о намерении через 30 дней снять санкции с ключевого бизнеса Дерипаски - алюминиевого гиганта Русал и группы En+, но ГАЗ в заявлении OFAC упомянут не был.

Для этого Русал и En+ проведут реструктуризацию, в результате которой доли остающегося под санкциями Дерипаски в этих компаниях сократятся.

В апреле Минфин США ввел санкции в отношении компаний бизнесмена в ответ на то, что Вашингтон назвал “злонамеренными действиями” России. США запретил американскому бизнесу вести с ними дела и грозил вторичными санкциями для неамериканских клиентов за крупные сделки с фирмами Дерипаски.

“Переговоры (c OFAC о выводе ГАЗа из под санкций) продолжаются, они отвязаны от переговоров по другим компаниям Дерипаски, поскольку это другой рынок и в снятии с него санкций заинтересованы другие контрагенты”, - сказал источник, знакомый с деталями переговоров.