Хабаровский НПЗ (ХНПЗ, входит в "Независимую нефтегазовую компанию" (ННК) бизнесмена Эдуарда Худайнатова) 6 февраля приступит к выпуску бензина марки АИ-95, поставки АИ-92 на автозаправки Хабаровского края идут стабильно, говорится в сообщении правительства региона.

"По информации дирекции Хабаровского НПЗ, уже с 6 февраля предприятие начнет выработку бензина АИ-95 в объеме 1,5 тыс. тонн ежесуточно, что полностью перекроет потребность Хабаровского края и в этой марке", - отмечается в сообщении.

Кроме того, с 4 февраля на нефтебазу ПАО "ННК- Хабаровскнефтепродукт" дополнительно поступил бензин в объеме более 400 тонн, привезенный со складов Госрезерва. И "такие партии теперь будут приходить регулярно, за счет них создадут нормативный резерв на внештатные случаи".

Отмечается, что дополнительно в пути находятся еще 2,2 тыс. тонн бензина АИ-92, приобретенного с нефтеперерабатывающих заводов Сибири. При этом Хабаровский НПЗ за прошедшие сутки, по данным правительства региона, выпустил 1,7 тонн бензина марки АИ-92, передает Интерфакс.

Ситуация с нехваткой бензина в Хабаровском крае начала стабилизироваться. Вместе с тем власти отмечают ажиотажный спрос и спекулящию с бензином, что мешает восстановлению обстановки.

Так, ПАО "ННК-Хабаровскнефтепродукт" в ночь на 5 февраля заполнили топливом все 84 АЗС в Хабаровском крае, в том числе вдоль междугородних автотрасс. На маршрутах по поставке бензина у компании работает 31 бензовоз, техника делает по 10-12 рейсов, вместо 8, как это происходит в обычное время.

Также сообщалось, что с середины января в Хабаровском крае начал формироваться дефицит бензина, к концу января ситуация усугубилась.

Ряд других регионов Дальнего Востока также вторую неделю испытывают проблемы с поставками бензина на АЗС, что связано с плановой модернизацией Хабаровского НПЗ. Завод остановил установку каталитического риформинга 18 января, возобновил ее работу с 3 февраля. Вечером в среду Минэнерго и ФАС опубликовали заявление, что держат на особом контроле ситуацию с обеспечением топливом и ценообразованием в субъектах, расположенных в Дальневосточном федеральном округе.

По данным ведомств, остановка установки катриформинга на Хабаровском НПЗ в январе привела к выпадающим объемам производства бензина - 2 тыс. тонн в сутки (около 30 тыс. тонн за период ожидаемого простоя). Однако были организованы поставки порядка 38,6 тыс. тонн бензина с других НПЗ. Сверх указанных объемов были обеспечены поставки топлива из Росрезерва. С Минтрансом и ОАО "РЖД" достигнута договоренность об обеспечении "зеленого коридора" железнодорожным составам с нефтепродуктами, направляемыми в регионы Дальнего Востока.