Южнокорейская Hankook объявила о выделении дополнительных 380 миллиардов вон (358 миллионов долларов) на расширение завода в индонезийском Чикаранге.

Инвестиции будут осуществляться в течение ближайших двух лет через компанию Hankook Tire Indonesia, «дочку» Hankook в Индонезии.

Средства пойдут на расширение производства, с помощью которого компания намерена продолжить свою экспансию на рынке страны, являющейся крупнейшей экономикой юго-восточной Азии.

Hankook открыла свой завод легковых и легкогрузовых шин стоимостью 353 миллиона долларов в Чикаранге (Западная Ява) в сентябре прошлого года. Производственный комплекс был построен на участке земли площадью 60 га, и тогда компания заявляла, что планирует увеличить его мощности до 6 миллионов шин в год. 30% этих шин предназначалось для внутреннего рынка Индонезии, а остальные для экспорта в другие страны Азии, а также в Северную Америку и на Ближний Восток.

На церемонии открытия генеральный директор Hankook Сын Хва Су (Seung Hwa Suh) говорил, что компания планирует инвестировать в свое индонезийское отделение до 1,1 миллиарда долларов до 2018 года.

Hankook является не единственной компанией, планирующей извлечь выгоду из увеличения спроса на шины в Индонезии. В частности, прошлом году местная компания Astra Otoparts, входящая в состав Astra International, сформировала совместное предприятие с Pirelli, получившее название Evoluzione Tyre. Партнеры выделили порядка 108 миллионов долларов на строительство нового завода в Субанге (Западная Ява), который должен быть открыт к концу этого года.

Первоначально его мощность составит 2 миллиона мотошин, а через год после открытия этот показатель должен составить уже 7 миллионов шин ежегодно. На экспорт будет направляться 60% выпущенных покрышек.

Источник: www.colesa.ru