По данным Департамента химической промышленности Минпромнауки РФ, прирост производства продукции в химической и нефтехимической промышленности в 2003 году составил 4,4% к предыдущему году, в то время как в 2002 году он был на уровне 1,6%. Увеличился объем производства почти всех видов продукции, выпускаемых отраслью, за исключением лакокрасочных материалов (снижение на 11,4%) и синтетических красителей (снижение на 7%).

Больше всего вырос выпуск полистирола и сополимеров стирола — на 21% к результатам предыдущего года, то есть до 131 тыс. тонн против 108 тыс. тонн в 2002 году. За счет увеличения спроса на внутреннем и внешнем рынках, а также в связи с улучшением сырьевого обеспечения на 15,9% выросло и производство химических волокон и нитей и составило 185 тыс. тонн (против 159 тыс. тонн).

Выпуск шин для легковых автомобилей вырос до 24,3 млн штук, а для грузовых — до 11,7 млн штук с приростом соответственно на 9,5% и на 7,9%. В 2002 году эти показатели равнялись 22,2 и 10,86 млн штук. В свою очередь, рост производства шин повлиял на увеличение выпуска синтетических каучуков на 16,7%. Повлиял на него и рост экспорта каучуков.

Производство поливинилхлоридной смолы с сополимерами винилхлорида увеличилось в 2003 году на 3,5% и достигло 547 тыс. тонн против 528 тыс. тонн в 2002 году. В 2003 году также возросли объемы производства продукции горной химии, изделий из пластмасс, основного органического синтеза, технического углерода, резиноасбестовой промышленности.

В связи с улучшением конъюнктуры на международном рынке и соответственным ростом экспортных поставок смешанных и калийных удобрений выпуск минеральных удобрений в 2003 году достиг 13,96 млн тонн, что на 3% выше уровня предыдущего года. Правда, из-за низкой платежеспособности потребителей поставки удобрений на внутренний рынок упали до 1,3 млн тонн, то есть на 7,4%..

Объем выпуска синтетических смол и пластмасс вырос на 4,7% в связи с вводом в действие в ОАО «Нижнекамскнефтехим» нового производства полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год, а также хорошей работой акционерных обществ «Томский НХЗ», «Казаньоргсинтез», «Уфаоргсинтез», волгоградский «Пласткард», благодаря чему, в частности, производство полиэтилена увеличилось на 2,6%, полипропилена — на 6,3%.

В целом за 2003 год валютная выручка от экспорта продукции отрасли составила 6,5 млрд долларов, это на 17% выше полученной в 2002 году. Такое большое увеличение произошло из-за более благоприятной конъюнктуры внешнего рынка: возросли мировые цены на аммиак, метанол, синтетический каучук, минеральные удобрения и другие основные товары российского экспорта химической продукции.

В результате объем экспорта минеральных удобрений вырос в натуральном выражении на 4,8%, а в стоимостном — на 17,5%. Физический объем экспортных поставок синтетического каучука возрос на 22,6%, поставки в стоимостном выражении увеличились на 42,4% по отношению к 2002 году, причем с июня 2003 года отмечена тенденция к ускорению темпов роста. Продолжился значительный рост поставок синтетического аммиака и метанола (в стоимостном и в натуральном выражении). В то же время следует отметить, что темпы роста выпуска поливинилхлоридной смолы сдерживались сокращением объема экспорта в связи с введением Китаем временной антидемпинговой пошлины, а также из-за недостатка мощностей по ее переработке в Восточной Сибири.

В минувшем году наметилась тенденция к улучшению результатов финансовой деятельности предприятий. Доля убыточных предприятий за 9 месяцев составляет порядка 42%, при этом прибыль прибыльных предприятий увеличилась.

По предварительным данным, в 2003 году в целом по химическому комплексу объем инвестиций за счет всех источников финансирования по сравнению с 2002 годом вырос в сопоставимых ценах на 5% и ожидаемый объем капитальных вложений равен примерно 30,2 млрд рублей. Это говорит о том, что предприятия активно начали вкладывать средства в модернизацию производства и обновление ассортимента.

Полный материал по итогам работы российской химической промышленности с комментариями специалистов читайте в февральском номере «Химического журнала» (№2`2004).