В среду, 29 марта, Арбитражный суд Москвы в среду прекратил производство по иску ООО «Химпром» (г. Москва) о признании недействительными результатов торгов по продаже 100% акций «Новочеркасского завода синтетических продуктов» (НЗСП).

Как сообщает пресс-служба компании «РосРазвитие», представлявшей интересы «Химпрома» в суде, истец решил отказаться от НЗСП ради приобретения других активов в химической отрасли.

По мнению представителей «РосРазвития», продолжение судебного разбирательства по НЗСП потребовало бы достаточно длительного «замораживания» финансовых средств, при этом без каких-либо гарантий на успех.

Напомним, 18 января 2006 года южное отделение РФФИ провело аукцион по продаже 100% акций НЗСП. Госпакет был приобретен ООО «Орион», дочерней компанией ФПГ «Русинкор», за 299 млн рублей при стартовой цене 244 млн рублей. Кроме «Ориона», в торгах принимала участие еще одна компания — ООО «Бахус». Остальные потенциальные участники аукциона, в том числе ООО «Химпром», к торгам допущены не были.

19 января «РосРазвитие» обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о признании торгов по продаже 100% акций НЗСП недействительными. Кроме того, руководство «Химпрома» направило веерные жалобы во все инстанции с требованием принять меры по факту нарушения прав компании на участие в аукционе.

В результате, проверкой аукциона занялось Министерство экономического развития и торговли РФ. На время проверки процесс передачи акций завода новому собственнику был приостановлен.