ОАО «Химпром» (г. Волгоград) ждет проверка со стороны Росприроднадзора. Как сообщалось ранее, на прошлой неделе заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь направил телеграмму в территориальные органы службы с приказом провести проверку ряда предприятий химической отрасли, расположенных в непосредственной близости от водных объектов.

Волгоградскому предприятию предстоит пройти проверку одним из первых. Напомним, по информации Росприроднадзора, «Химпром» осуществляет складирование и перемещение особо опасных химических веществ в водоохранной зоне.

Химические вещества, которые относятся к особо опасным, на предприятии не хранятся, — заявила rcc.ru пресс-секретарь «Химпрома» Ирина Тарасова. Что же касается опасных веществ, то в ходе последней проверки, проводимой Ростехнадзором весной текущего года, ни одного нарушения на предприятии выявлено не было.

Как рассказала И. Тарасова, вся деятельность по обращению с опасными химическими веществами на «Химпроме» осуществляется в соответствии с разрешительной документацией Росприроднадзора и Ростехнадзора.

Грядущую проверку на предприятии считают одним из проявлений недобросовестной конкурентной борьбы, к которой теперь подключены также природоохранные структуры.

Напомним, в сентябре «Химпрому» уже предъявлялись претензии со стороны волгоградских экологов, согласно которым на предприятии может произойти выброс хлора, что приведет город к экологической катастрофе.

Нагнетание ситуации в СМИ привело к тому, что жители Волгограда совместно с местными экологами подписались под обращением Президенту РФ с просьбой о незамедлительной приостановке хлорного производства на волгоградском «Химпроме».

Однако, на прошлой неделе экспертиза складов хлора предприятия, проведенная Российским центром «Хлорбезопасность», установила, что данные объекты эксплуатируются в полном соответствии с необходимыми нормами и требованиями.