Холдинг «Фосагро» направил обращение председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову с просьбой урегулировать конфликт вокруг дочернего предприятия холдинга ОАО «Апатит» (Мурманская обл.). Об этом сообщает пресс-служба холдинга.

Как сообщалось ранее, на внеочередном собрании акционеров «Апатита», которое проводилось 21 августа в форме заочного голосования, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество) повторно воспользовалось правом вето («золотой акцией») и заблокировало заключение сделок по поставке «Апатитом» сырья другим дочерним предприятиям «Фосагро». Ранее, на годовом собрании «Апатита», состоявшемся 30 июня, Росимущество также наложило вето на те же сделки без объяснения причин.

Как отмечают представители «Фосагро», при подготовке к годовому собранию акционеров Росимущество запрашивало дополнительную информацию по сделкам, и она была представлена ведомству в необходимом объеме.

Вторичное использование права вето со стороны государства стало полной неожиданностью для акционеров «Апатита». Росимущество сослалось на недостаток информации, хотя никаких дополнительных сведений у холдинга запрошено не было, отмечает пресс-служба.

В результате сложившейся ситуации под угрозой частичной или полной остановки оказались все предприятия группы «Фосагро», говорится в сообщении.