На днях в ряде СМИ прошло сообщении о том, что химический комбинат «Азот» (г. Рустави, Грузия) будет продан одной из грузинских компаний за 20 млн долларов.

В Министерстве экономического развития Грузии rcc.ru пояснили, что в настоящее время в отношении предприятия проводится процедура банкротства. Тем не менее до конца августа власти планируют определиться с выбором хозяина «Азота». В министерстве также подтвердили, что сумма, которую предполагается выручить от приватизации предприятия, составляет около 20 млн долларов, однако уточнили, что принадлежность покупателя — будет ли это грузинская компания или какая-либо другая — пока с уверенностью назвать нельзя.

Напомним, 90% акций руставского «Азота» в марте 2003 года были переданы в управление российской газовой компании «Итера» на 10 лет за 500 тыс. долларов. Грузинское правительство неоднократно обвиняло «Итеру» в невыполнении инвестиционных обязательств и заявляло о готовности разорвать контракт.

В марте правительство Грузии объявило о приватизации 90% акций предприятия и провело тендер, в котором «Итера» также принимала участие. Но после того как было инициировано банкротство, выбор собственника затянулся. В «Итере» ситуацию с продажей акций «Азота» пока не комментируют.