Американская корпорация Huntsman выкупила контрольный пакет акций у компании BasicChemical Industries в СП Arabian Polyol. Обе стороны договорились не разглашать финансовые подробности сделки. Об этом сообщает «Евразийский химический рынок»

Предприятие, расположенное в городе Дамам (Dammam), будет переименовано в Huntsman APC. СП производит полиуретановые материалы на основе дифенилметандиизоцианата (МДИ).

МДИ – важнейший компонент производства полиуретановых материалов. Его взаимодействие с различными полиэфирами приводит к получению т. н. предполимеров, которые затем, реагируя с низкомолекулярными диаминами и гликолями (сшивающие агенты, или удлинители цепи), образуют молекулы полиуретана.

Продукция реализуется в странах Персидского залива.

Корпорация Huntsman выпускает химические вещества для производства пластмасс, красок и покрытий, моющих средств и средств гигиены, мебели, электроприборов и упаковки, а также для автомобилестроения, авиастроения, обувной промышленности, строительства, сельского хозяйства, здравоохранения, текстильной промышленности.