На днях компания Huntsman сообщила о предстоящей реорганизации бизнеса Textile Effects, который компания приобрела у Ciba Specialty Chemicals 30 июня 2006 года.

Подразделение Textile Effects производит различные красители и химикаты для текстильной промышленности и располагает клиентурой в более 80 странах.

По словам, Питера Хансмана, президента и исполнительного директора Huntsman, компания обещала представить план по реструктуризации нового бизнеса в течение 100 дней после его приобретения. Согласно разработанной программе, в течение следующих трех лет предполагается вложить около 150 млн долларов в расширение деятельности Textile Effects в Азии и консолидацию ее мощностей в Америке и Европе. В результате планируется закрыть до 650 офисов и производственных точек и создать в других регионах 300 новых. Также компания рассчитывает увеличить объем продаж нового бизнеса на 10-15%.

Комментируя дальнейшие планы компании, Пол Ульм, президент подразделения Materials & Effects, включающей Textile Effects, отметил, что одной из основных проблем, стоящих сейчас в химической промышленности, является миграция основных потребителей из Европы и Америки в Азию. В связи с этим Textile Effects откроет в Китае технический, дистрибьюторский центры и центр по разработке рецептур.

В Европе и Америке компания сосредоточит усилия на производстве и дистрибуции продуктов для технического, бытового текстиля и высокотехнологичных материалов.