Поставки этого сырья на китайский рынок в прошлом году увеличились, несмотря на ослабление спроса на серу со стороны местных производителей удобрений. Объем импорта повысился на 8% по сравнению с предыдущим годом, до 11,7 млн т.

Рост показателя обусловлен тем, что поставщики отправляли продукт на склады в портах, рассчитывая на восстановление спроса со стороны конечных потребителей с течением времени. В результате портовые запасы серы в Китае в конце 2019 г. достигли рекордного максимума — 2,69 млн т, тогда как годом ранее показатель равнялся 1,44 млн т.

Больше всего продукта в Китай в прошлом году снова было ввезено с Ближнего Востока: свыше 54% общего объема, или 6,4 млн т. Импорт из ОАЭ и Катара увеличился на 32% и 42%, до 2,27 млн т и 1,38 млн т. Из Ирана поступило 1,2 млн т серы.

Южная Корея и Япония также стабильно отправляли продукт в Китай, в основном расплавленный. При этом поставки из Японии сократились на 5%, до 896 тыс. т, в то время как отгрузки из Южной Кореи увеличились на 4%, до 1,15 млн т, вопреки ужесточению правил разгрузки и хранения расплавленной серы в Китае.

Из США китайские заказчики в прошлом году получили только 60 тыс. т продукта, на 78% меньше, чем годом ранее. Снижение этого показателя стало следствием торговой войны между двумя странами.

Россия увеличила отгрузки серы в Китай в 2019 г. до 375 тыс. т с 309 тыс. т, пишет Аргус.