Федеральное правительство США предъявило обвинения восьми лицам, включая президента компании Winland International Inc., которая занимается импортом и дистрибьюцией шин. Их обвиняют в причастности к незаконным схемам, цель которых – уклонение от уплаты антидемпинговых пошлин на миллионы долларов. Дело касается антидемпинговых пошлин, введенных на китайские шины в 2008 и 2015 годах.

Федеральный суд присяжных Хьюстона, штат Техас, недавно предъявил обвинение этим восьми личностям, а прокуратура США по Южному округу Техаса подала соответствующую гражданскую жалобу против 14 других лиц и Winland International (d.b.a. Super Tire) в связи с предполагаемым делом о торговом мошенничестве.

Утверждается, что ответчики уклонялись от уплаты антидемпинговых пошлин на внедорожные, легковые и грузовые шины, импортированные из Китая, в течение примерно 10 лет, с 2008 по 2018 год. Это делалось путем фальсификации счетов и учетных записей импортированных ими шин, которые оформлялись на китайские компании, облагаемые более низкими пошлинами, чем фактические производители, пишет топоф.

Отдел по гражданским делам Министерства юстиции также подал гражданскую жалобу в Суд по международной торговле США, утверждая, что речь идет о торговом мошенничестве. Заявлено, что речь идет о шинах на сумму не менее 20,9 млн $, а объем недоплаченных пошлин достигает 6,5 млн $.

Компания Super Tire продает широкий ассортимент шин, в том числе легковые, коммерческие, внедорожные, сельскохозяйственные и промышленные шины под несколькими брендами.