Импортозамещающее производство пластикатов создает в Волгограде компания «Пласткаб». Новая линия расположится на площадке завода «Каустик» — инвестор уже приступил к реконструкции одного из зданий химического предприятия. 

Стоимость первой очереди инвестпроекта превышает 250 миллионов рублей. В настоящее время проводится капитальный ремонт здания цеха, монтируются металлические конструкции, изготовлена основная часть технологического оборудования. На новом производстве будет создано 90 рабочих мест. Планируется, что его введут в эксплуатацию в третьем квартале 2018 года.

На предприятии будут выпускать безгалогенные термопластичные пластикаты пониженной горючести — из них производится своего рода «спецодежда» для кабелей, которая может служить в различных агрессивных средах. В отличие от обычных оболочек при горении она не выделяет токсичных веществ. Такая продукция является более экологичной, применяется в местах с повышенными требованиями к пожарной безопасности. Она включена в план мероприятий по импортозамещению в отрасли химической промышленности, утвержденный приказом Минпромторга России, отмечает promtorg.volgograd.