Индийская индустрия пластмасс до 2012 года будет показывать хорошую динамику роста, благодаря чему Индия может стать крупнейшим мировым переработчиком пластмасс. К такому выводу пришли эксперты из Plastindia Foundation. Осуществлению этих планов способствует благоприятные условия и налоговые преимущества в особой экономической зоне (SEZ), сообщает Plastinfo.ru.

В 2011 году потребление пластмасс в Индии составит примерно 12 млн. т. в год. Потребление пластика на одну душу населения возрастет с 4 кг до 10 кг, что меньше мировых норм в 2 раза (мировая норма потребления на душу населения составляет 20 кг.)

Для достижения этих целей индийская пластмассовая индустрия по расчетам исследователей рынка нуждается почти в 30 тыс. машин, 18 тыс. из которых литьевые.

Согласно оценкам VDMA индийская машиностроительная промышленность растет в настоящее время приблизительно на 4% в год. Однако страна нуждается в импорте оборудования, чтобы покрыть спрос.

Основным поставщиком техники для обработки пластмасс в Индию является Германия. В 1-ом полугодии 2007 года стоимость экспортируемых машин из Германии составила 21,4 млн. евро, что на 15,6% больше аналогичного периода в 2006 году.