В 2017-2018 финансовом году шинный экспорт из Индии вырастет на 20% – до 1,74 млрд. $, а в 2018-19 году ожидается рост еще на 7% – до 1,85 млрд. $.

По данным министерства торговли страны, с апреля по сентябрь 2018 года экспорт шин из Индии достиг отметки в 920,9 млн. $.

“В текущем финансовом году экспорт шин сохраняет рост, начатый два года назад”, – заметил председатель ассоциации производителей шин ATMA Анант Гоенка (Anant Goenka). Как отмечается, повысить конкурентоспособность экспорта индийской шинной индустрии помог увеличенный акцент на исследованиях и разработках. Сразу четыре индийские шинные компании входят в первую десятку в мире по показателям R&D в процентах от продаж, а в среднем по отрасли на исследования и разработки выделается около 2% выручки, что соответствует среднему мировому уровню.

«В Индии сейчас одно из лучших мировых производств радиальных шин. Международные автопроизводители комплектуют автомобили шинами индийского производства, – добавил Анант Гоенка. – Все это также привело к сокращению экспорта шин».

Произведенные в Индии шины экспортируются в более чем 100 стран мира, включая страны Евросоюза и Северной Америки, пишет топоф.