Правительство Индии опасается сокращения поставок минеральных удобрений из России и предпринимает усилия по поиску альтернативных поставщиков на фоне геополитического кризиса.

В настоящее время в страну ввозятся карбамид, диаммонийфосфат, хлористый калий и NPK-удобрения. Власти Индии стараются сделать минеральные удобрения более доступными для фермеров и в феврале 2022 года выделили около 14 млрд долл. на их приобретение.

Потребность Индии в хлористом калии составляет 3 млн. тонн в год и полностью удовлетворяется поставками из России и Беларуси. В 2021 году импорт российских агрохимикатов подскочил на колоссальные 469% до 106 млн долл.

Однако сегодня правительство Индия обеспокоена возможными сбоями в поставках минеральных удобрений из России и ищет возможности для импорта диаммонийфосфата и хлористого калия из Иордании, Марокко и Канады, пишет fertilizerdaily.ru.

В 2019 году в Индии было восстановлено пять химических предприятий для наращивания внутреннего производства, но их деятельность направлена только на выпуск карбамида и удовлетворяет 75% внутреннего спроса. При этом страна импортирует 90% фосфорных удобрений и 100% хлористого калия.