Каучуковые компании Индии начинают вкладывать средства в производство синтетического каучука, на который наблюдается повышенный спрос. Кроме того, производители шин призывают компании начать свое производство растворного бутадиен-стирольного каучука (SSBR), который требуется для высокопроизводительных шин. По прогнозам, продажи шин этой категории в ближайшие время будут расти, и производители хотят подготовиться к этому и обеспечить себя необходимым сырьём.

К концу 2016 года спрос на синтетический каучук в Индии составлял 580 тыс. тонн в год, что связано прежде всего с ростом потребления этого сырья автомобильным сектором промышленности страны.

При этом объемы производства синтетического каучука в стране составили 480 тыс. тонн в год. Индия может перейти на самообеспечение этим сырьем уже в 2018 году, когда объемы выпуска синтетического каучука местными компаниями достигнут примерно 650 тыс. тонн в год.

Запланированные инвестиции в развитие отрасли позволят также расширить портфолио продукции в сегменте синтетических каучуков.

В 2014 году индийская компания Indian Synthetic Rubber Pvt Ltd (ISRPL), являющаяся одним из лидеров по выпуску каучуков в стране, начала реализацию проекта завода, ежегодно выпускающего около 120 тыс. тонн бутадиен-стирольного каучука эмульсионной полимеризации (ESBR), используемого для выпуска шин. В 2015 году компания Reliance Group запустила завод по выпуску 150 тыс. тонн ESBR-каучука в год. Общий объем выпуска предприятий позволит удовлетворить часть спроса и вывести на рынок около 270 тыс. тонн каучука в год, пишет топоф.