Правительство Индии планирует развивать нефтехимическую промышленность и привлечь в него крупных мировых нефтехимических производителей, таких как Dow, Dupont и Sabic. Для этого руководство страны готово пойти на существенные уступки — ослабить механизм государственного регулирования отрасли и предоставить налоговые льготы.

Согласно стратегии развития нефтехимического сектора Индии, до 2010-2011 годов в отрасль необходимо инвестировать 800 млрд рупий (17,2 млрд долларов).

Индийское правительство намеревается рационализировать акцизные сборы, в частности снизить акцизные налоги на полимерную и пластиковую продукцию. Налог на основные товары в нефтехимической промышленности будет определяться в соответствии с номинальной стоимостью сырья, а основной налог на продажи постепенно упразднен. Кроме того, будет пересмотрен таможенный налог на импорт лигроина.

Предполагается также построить несколько крупных химических промышленных центров при участии государственного капитала в соответствии с индийским законодательством об особых экономических зонах.