Информации о том, что Индия якобы используется для экспорта нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти, в западные страны, нет. Об этом в интервью ТАСС заявил в среду посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов.

"Вопрос надо адресовать тем, кто выдвигает такие обвинения. У нас информации на этот счет нет. Американцы сами путаются в показаниях - вчера говорили одно, сегодня другое", - сказал дипломат, комментируя утверждения американской стороны о том, что Индия используется для "перевалки" российской нефти на Запад.

По словам Алипова, "не стоит забывать, что именно Запад своей санкционной политикой и экономическими просчетами зачастую вынуждает большинство стран мира, которых лишают возможности реализовать нормальным способом свои национальные интересы, искать обходные пути". "Кризис в Европе - лишнее тому подтверждение, и Запад должен винить в этом сам себя", - подчеркнул глава российской дипмиссии в Нью-Дели.

Ранее индийская газета The Economic Times со ссылкой на заместителя управляющего Резервного банка Индии Майкла Патру сообщала, что США выразили обеспокоенность в связи с тем, что Индия якобы используется для экспорта нефтепродуктов, изготовленных из российской нефти, в нарушение санкций США. По этой информации, американская сторона сообщила Нью-Дели, что индийское судно якобы забрало нефть с российского танкера в открытом море и доставило ее в порт штата Гуджарат на западном побережье страны, где нефть была переработана, а затем отправлена в Нью-Йорк.