Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) опубликовала данные об иностранных инвестициях в экономике России в I квартале 2006 года.

По данным Росстата, в январе-марте химическое производство иностранными компаниями и организациями было вложено 260 млн долларов.

Наибольший объем средств поступил из Швейцарии (31% от общего объема иностранных инвестиций в химическое производство, или 81 млн долларов), Кипра (19,3% и 50 млн долларов) и США (8,9% и 23 млн долларов).

Все инвестиции из Швейцарии осуществлялись на возвратной основе (кредиты международных финансовых организаций, торговые кредиты и пр.), а большая часть средств из Кипра (43 млн долларов) в форме прямого инвестирования. Основной объем средств из США — 15 млн долларов — поступал на возвратной основе, 8 млн долларов составили прямые инвестиции.

Всего в I квартале в экономику России поступило 8,8 млрд долларов иностранных инвестиций, что на 46% больше, чем в I квартале 2005 года. Максимальный объем средств инвестирован в добычу полезных ископаемых (2,9 млрд долларов) и в обрабатывающие производства (2,2 млрд долларов), к которым относятся химическая и нефтегазохимическая отрасли.

Общий объем иностранного капитала в российской экономике на конец марта 2006 года составил 113,8 млрд долларов, что на 33,7% больше по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.