Государственная инспекция труда в Тюменской области завершила проверку подрядных организаций, работающих на территории завода "Сибура" в Тобольске после инцидента в июле этого года, связанного с массовым недовольством рабочих на стройплощадке компании, и выявила нарушения трудового законодательства. Об этом в понедельник сообщает пресс-служба инспекции.

Ранее сообщалось, что 15 июля часть работников субподрядной организации "Пандера", выполняющих работы на тобольской площадке "Сибура", собралась у полевого офиса компании-подрядчика "Ренейссанс" для выяснения причин невыплаты заработной платы и ситуации с условиями проживания, произошла потасовка.

"Завершены внеплановые проверки в отношении "Ренстройдеталь", "Ренейссанс Хэви Индастрис", "Источ-Констракшн", "Элай-Строй", "Ден-Строй", проведенные в связи с бунтом работников данных организаций на территории завода "Сибур - Тобольск". В ходе проверок "Источ-Констракшн", "Элай-Строй", "Ден-Строй" выявлены нарушения трудового законодательства: в трудовых договорах неверно установлены сроки выплаты зарплаты, не установлены обязательные условия оплаты труда, зарплата работникам выплачивалась один раз в месяц, также работники не дорабатывали до нормы часов, соответственно получали зарплату пропорционально отработанному времени", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, также выявлены нарушения в расследовании несчастных случаев в "Ренстройдеталь", "Ренейссанс Хэви Индастрис", "Источ-Констракшн". "Юридические лица привлечены к административной ответственности, рассматривается вопрос о привлечении должностных лиц", - уточнили в инспекции.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе "Сибура", компания своевременно и в полном объеме выполняет договорные обязательства перед подрядными организациями. "Сотрудникам подрядных и субподрядных организаций, работающих на строительстве "ЗапСибНефтехима", в случаях возможного нарушения трудового законодательства рекомендуем обращаться в трудовую инспекцию, а также на "горячую линию" Тобольской промышленной площадки", - сказали в пресс-службе. Вместе с тем источник, близкий к компании, отметил, что из текста сообщения трудовой инспекции очевидно, что о задержке выплаты зарплаты подрядчиками в данном случае речи не идет.