Сегодня в рамках проводимого ежегодно Форума «Полимеры России» впервые состоится торжественное вручение одноименной Премии.

Первая отраслевая Премия учреждена компанией INVENTRA в составе Группы CREON с целью поощрения компаний и организаций, формирующих полимерную отрасль России. Премия будет вручена на Форуме «Полимеры России 2013», который призван определить возможности улучшения качества жизни каждого потребителя, опираясь на инновационные продукты полимерной индустрии, и найти инструменты реализации данного потенциала.

Символом Премии стали полимерные часы инновационного промышленного дизайна, символизирующие начало нового времени - «Века полимеров».

В этом году Премия проводится среди переработчиков пластмасс. В пяти номинациях категории «Тяжеловесы бизнеса» представлены 15 номинантов:

• Переработка ПВХ. Номинированы компании: ВЕКА Рус, профайн РУС, Таркетт.

• Переработка ПП. Номинированы компании: БИАКСПЛЕН, ПОЛИПЛАСТИК НПП, Политэк ПТК.

• Переработка ПЭ. Номинированы компании: Группа ПОЛИПЛАСТИК, Регент-Стретч, Техстрой.

• Переработка ПЭТ. Номинированы компании: АЛПЛА, Европласт, РЕТАЛ.

• Переработка ПС. Номинированы компании: Мосстрой-31, Пеноплэкс СПБ, ТехноНИКОЛЬ.

Победители будут определены Экспертным советом, в который приглашены лидеры мнений и влияния в области полимерной индустрии.

В Экспертный совет Премии в этом году вошли:

Сергей Комышан, член правления - управляющий директор компании «Сибур»;

Фарид Минигулов, генеральный директор компании «Казаньоргсинтез»;

Вениамин Альперн, Советник Президента Объединенной нефтехимической компании, постоянный и почетный член Экспертного совета Группы CREON;

Игорь Валюшков, начальник управления координации газоэнергетической деятельности и продаж продуктов нефтехимии и газопереработки компании «ЛУКойл»;

Роман Ефимычев, начальник департамента нефтехимии и СУГ компании «Газпром нефть».

Одной из центральных задач Форума «Полимеры России 2013» стало определение возможных мер и формирование конкретных предложений по стимулированию спроса на отечественные полимеры на внутреннем рынке и ликвидации импорта изделий из нефтехимической продукции. По итогам мероприятия запланировано подписание резолюции со стороны игроков полимерной отрасли, включающей пакет предложений в «Стратегию развития химического и нефтехимического комплекса до 2030 года».

Сегодня для бизнеса наступает уникальный момент, шанс помочь государству организовать грамотную поддержку полимерной индустрии. На фоне общей стагнации экономики отрасль полимеров может стать привлекательной для инвесторов и демонстрировать темпы роста до 20% годовых в отдельных сегментах. Потребление полимерных изделий в РФ имеет крайне высокий потенциал, и, в первую очередь, потому что это – качество жизни каждого.

Самопроизвольный рост потребления остался в прошлом. Будущее за компаниями, делающими ставку на НИОКР как неотделимую часть развития бизнеса. Компаниями, которые не ждут новых ГОСТов, а формируют рынок сами, создают новые сегменты потребления, не боятся идти вперед, несмотря на бюрократические барьеры. Именно их представители собрались сегодня на Шестом Международном Форуме «Полимеры России».

По опыту прошлых лет известно, что именно поток реализуемых проектов приводит к изменению законодательства под нужды бизнеса. Отсутствие подобных проектов сводит все усилия к бесконечному движению на одном месте. Есть возможность и необходимость в диалоге профессионального бизнес-сообщества с курирующими органами власти. Потребление полимерных продуктов регулируется через великое множество инстанций, ведомств и органов. Если мы хотим развивать потребление отечественных продуктов, то та мощная работа, которая когда-то обособленно выполнялась госструктурами, теперь в руках бизнеса, однако делать ее необходимо совместно с государством.

Игроки отрасли, формируя рынок, должны сами идти на диалог с чиновниками и объяснять фундаментальность полимеров для всего окружающего, потенциал отрасли для экономики и необходимость стимулирования роста через полимерный бизнес. Опорной точкой становится площадка Форума «Полимеры России 2013».