В химическую и нефтехимическую отрасли Беларуси в 2006-2010 годах предполагается инвестировать 3,5 млрд долларов. Об этом сообщил начальник инновационного отдела управления перспективного развития концерна «Белнефтехим» Виктор Плотников на семинаре «Инновационные технологии создания новых химических веществ и материалов», который прошел в рамках выставки «Химия. Нефть. Газ».

В частности, на предприятии «Полимир» будет создано производство пропилена и моноэтиленгликоля, на «Гродно Азот» — комплекс по производству азотных удобрений, планируется провести реконструкцию аммиачных цехов, построить полиамидную установку. На ПО «Беларуськалий» продолжится строительство Краснослободского рудника, освоение Старобинского месторождения калийных солей, начнется строительство Березовского рудника.

Кроме того, в химической промышленности будут организованы производства нетканых полотен для медицинских и гигиенических целей, высокопрочных технических нитей различного назначения, концерн намерен реконструировать производства полиамидной технической нити и кордной ткани, капроновых тканей.

По словам В. Плотникова, объем производства предприятий концерна «Белнефтехим» должен вырасти к 2010 году на 55%.