Восемь экотехнопарков с мусороперерабатывающими заводами и предприятиями по производству продукции из вторсырья построят во всех федеральных округах РФ.

Готовность инвестировать в них уже выразили 24 инвестора, объем инвестиций составит 17,6 млрд рублей, сообщил генеральный директор Российского экологического оператора (РЭО, г. Москва, Минприроды) Денис Буцаев на Российском экологическом форуме, говорится в сообщении РЭО.

«Восемь площадок отобраны по принципу — одна площадка на один федеральный округ. Мы везде завершаем изыскания в октябре текущего года, проектиривание будет закончено в конце февраля следующего года и выйдем на стройку после прохождения соответствующих экспертиз в апреле–мае следующего года. На восемь площадок мы нашли 24 инвестора с общим объемом инвестиций на 17,6 млрд рублей. Это инвесторы которые приходят в расчете, что деньги они будут получать из механизма РОП, потому что это чисто утилизация, которая является логичным продолжением той инфраструктуры ТКО, которую мы строим по проекту обращения с отходами», — сказал Денис Буцаев.

Денис Буцаев также отметил, что создание экотехнопарков стало возможным благодаря финансовой поддержке института расширенной ответственности производителя (РОП), пишет plastinfo.ru.

«Мы понимали, что без изменения РОП, к сожалению, участники рынка двигаться в сторону длительных проектов не будут. А когда показываем источник, из которого возврат инвестиций будет совершен, повторюсь, даже если это 2025 год, то значит те проекты, которые были поставлены на паузу, будут реанимированны, а многие новые будут инициированы. Мы видим такие примеры на базе наших экотехнопарков», — сказал глава РЭО.

В рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» до 2024 года будет построено восемь экотехнопарков в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. На базе экотехнопарков будут размещены предприятия по утилизации отходов, обеспечивающие ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн тонн вторичных ресурсов.