В ближайшие четыре года в нефтехимическую промышленность Ирана будет инвестировано более 25 млрд долларов. Об этом сообщил на пресс-конференции генеральный директор Национальной нефтехимической компании Ирана (NPC) Мохаммед Ибрахими-Асл, сообщает Tehran Times.

По его словам, за первые пять месяцев 2006 года внутренние продажи нефтехимического сектора Ирана составили 2 млн тонн (январь-май 2005 года — 1,5 млн тонн). До 2 млн тонн за указанный период увеличился и экспорт иранской нефтехимии с 1,6 млн тонн годом ранее.

Ибрахими-Асл также подчеркнул, что продажи NPC на внутреннем и внешнем рынках в этом году уже достигли 2,2 млрд долларов.

NPC имеет торговые представительства в Китае, Сингапуре, Южной Корее, Индии, Германии, Великобритании, ОАЭ и Турции. В данный момент, по словам генерального директора NPC, иранские специалисты изучают возможность выхода на рынок США.

Иран не стремится покорять далекие рынки, поскольку 2-миллиардное население соседних стран нуждается в иранских продуктах, сказал Ибрахими-Асл. Несмотря на это тесные торговые связи сложились у Ирана с Венесуэлой.

Ибрахими-Асл также отметил, что правительство Ирана планирует ослабить контроль за ценами в нефтехимической отрасли.