5 мая в интервью болгарскому телеканалу BULGARIA On Air посол Ирана в Болгарии Абдулла Наурози заявил, что «у Ирана есть потенциал развития поставок природного газа в Европу, а Болгария может стать его транзитёром».

Иранский посол отметил, что «в настоящее время Иран поставляет газ в Турцию примерно по 12 млрд кубометров в год, а может экспортировать до 70 млрд кубометров». Как заявил А. Наурози, Иран находится на втором месте после России по объему добываемого природного газа, «но последние данные показывают, что Иран может и обогнать Россию».

Иранский посол выступил за подготовку проекта газового хаба в Болгарии для удовлетворения энергопотребностей Европы. Этот вопрос, а также участие Ирана в возрождении газопроводного проекта «Набукко» обсуждались, по словам посла, в ходе его недавней встречи с премьер-министром Болгарии Бойко Борисовым.

После 4-летнего перерыва, по данным «Reuters» и иранских источников, в I квартале 2015 г. была совершена первая поставка иранского газового конденсата для НПЗ бывшего СССР. Из Ирана поступило 122 тыс. тонн газового конденсата в Польшу. В соответствии с недавним соглашением между иранской и польской сторонами, эта продукция была переправлена на Мажейкяйский НПЗ в Литве, один из крупнейших в Северо-Западном регионе бывшего СССР.

Кроме того, «остаётся в силе проект сориентированного на Европу газопровода Иран-Ирак-Сирия. Этот проект выгоден Ирану и Ираку как потенциально крупным поставщикам природного газа», – пояснил обозревателю RCC президент Федерации торгово-промышленных палат Ирака Джаафар Расул.

Относительно экспорта иранского газа в Европу, австрийский эксперт по вопросам международной энергетической политики Франц Бользен уточнил RCC, что «еще в 2008-2009 гг. были подписаны меморандумы между National Iran Gas Export Company, швейцарской Elektrizitaets-Gesellschaft Laufenburg Group и  австрийской EconGas GmbH о поставках иранского природного газа в Швейцарию, Австрию и Лихтенштейн в течение 20-25 лет».