Иран развивает различные энергетические проекты в провинции Бушер на юге страны и намерен превратить ее в национальный центр переработки газа. Об этом заявил министр нефти Ирана Джавад Оуджи.

"Предполагается осуществить в провинции Бушер несколько проектов в энергетической сфере на общую сумму в $25 млрд, что позволит через несколько лет превратить ее в центр переработки газа", - цитирует его во вторник агентство Шана.

В ближайшее время ряд таких проектов будут начаты на относящемся к провинции иранском острове Киш в Персидском заливе. Это позволит увеличить ежегодные бюджетные доходы на $100 млн.

Ранее министр объявил, что иранские доходы от экспорта газа за первые четыре месяца этого года по принятому в стране календарю (начинается 21 марта) выросли на 55% и достигли $4 млрд. Это сопоставимо с соответствующими показателями за весь предыдущий год, пишет ТАСС.

Иран обладает одними из самых крупных месторождений газа в мире, при этом большая часть добычи используется для удовлетворения внутренних потребностей. Тегеран на регулярной основе поставляет газ в ряд стран, включая Турцию и Ирак. Кроме того, 28 ноября 2021 года Иран, Азербайджан и Туркмения заключили в Ашхабаде трехстороннее соглашение о своповых поставках газа. Согласно договоренности, ежегодно из Туркмении в Азербайджан через Иран будет отправляться от 1,5 до 2 млрд кубометров газа.