В 2007-2008 годах в иранских губерниях Миандоаб, Эндимешк (Хузестан), Боруджен (Чехармехаль и Бахтиария), Дехдешт (Бойерахмед и Кохгилуйе) и Мамасани (Фарс) начнется строительство пяти новых нефтехимических комбинатов. Об этом сообщил руководитель нефтехимических проектов Ирана Али-Акбар Шокриян в ходе визита в губернию Миандоаб, передает агентство «Ирна».

Строительство комплексов предполагается завершить через 4 года. По предварительным оценкам, стоимость проекта составляет 2 млрд долларов. Их финансирование будет осуществляться за счет государственных и частных инвестиций.

Общая площадь территории, на которой будут расположены комбинаты, составляет 850 га. При этом четыре участка в губерниях Миандоаб, Эндимешк, Боруджен, Дехдешт уже выкуплены, сейчас ведутся переговоры о покупке последнего участка в губернии Мамасани.

Али-Акбар Шокриян отметил, что проектная мощность комбинатов примерно одинаковая, а номенклатура продукции отличается. Комплекс в Эндимешк ежегодно будет производить 300 тыс. тонн полиэтилена низкой плотности, предприятия в Дехдешт, Мамасани и Боруджен — по 300 тыс. тонн полиэтилена высокой плотности, комбинат в Миандоаб — 300 тыс. тонн поливинилхлорида.