Стоимость иранского нефтехимического экспорта в течение первых 10 месяцев ( с 21 марта 2019 г. по 20 января 2020 г.) выросла на пять процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По словам представителя Союза экспортеров нефти, газа и нефтехимической продукции Ирана (OPEX) Сейеда Хамида Хоссейни, увеличение нефтехимического экспорта в течение указанного периода времени было в большей степени связано с открытием новых нефтехимических заводов в стране.

Упомянув о возможных негативных последствиях вспышки коронавируса для торговли страны с соседними странами, чиновник сказал: «Вспышка вируса может повлиять на экспорт нефтехимической продукции, поскольку большая часть экспорта Ирана приходится на соседние страны».

Являясь крупным поставщиком нефтехимической продукции на мировые рынки, Иран в настоящее время производит около 70 миллионов тонн нефтехимической продукции в год.

Турция, Ирак, Китай, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Афганистан и Индия являются одними из основных экспортных направлений нефтехимической продукции Ирана, пишет iran.

По словам министра нефти Бижана Намдара Зангане, годовой объем нефтехимической продукции Ирана, как ожидается, к 2021 году достигнет более 100 миллионов тонн, несмотря на санкции США.