Частная иранская компания Parsphenol в этом году планирует начать строительство производства фенолацетона мощностью 200 тыс. тонн в год. Об этом сообщил журналистам президент компании Хоссейна Яздизадеха.

Ранее Parsphenol называла более поздние сроки — 2010 год. Однако, по словам Х. Яздизадеха, проект уже готов, включая анализ рынка и технико-экономическое обоснование. Объем инвестиций оценивается в 250 млн долларов.

Основная часть продукции будущего производства будет экспортироваться в страны Ближнего Востока и Азии. По прогнозам компании, Азиатский регион будет основным центром развития производства бисфенола-А — продукта переработки фенолацетона. В связи с этим в период 2007-2015 годы мощность производства фенолацетона увеличится на 340 тыс. тонн в год. При этом ожидается, что спрос на эту продукцию вырастет примерно на 400 тыс. тонн в год, что приведет к нехватке в Азии 60 тыс. тонн фенолацетона в год.

Реализация проекта откладывалась из-за того, что пропилен — сырье для производства фенолацетона — компания собирается получать с завода Olefin 12 иранской National Petrochemical, строительство которого было завершено только недавно на площадке в Ассалуйе. Другое сырье — бензол — National Petrochemical будет поставлять с производства ароматических веществ, расположенного на той же площадке.

В настоящий момент Parsphenol выбирает партнеров для строительства будущего завода.