Иранская компания нефтехимических исследований и технологий впервые синтезировала хромовый катализатор для полимеризации этилена, сообщает Tehran Times.

Работа над этим проектом началась в конце марта текущего года и проводилась совместно с университетом Занжана. В исследовательском институте уже прошли первые успешные испытания катализатора.

По словам руководителя лаборатории полимерных исследований компании доктора Сейида Мехди Кафелехбаши, хромовые катализаторы менее чувствительны к токсичным материалам и с их помощью при нагревании можно контролировать молекулярный вес полимера.

Более того, хромовый катализатор широко применяется в автомобильной индустрии, сельском хозяйстве, производстве бытовой техники, пленок и труб, топливных танкеров, посуды и емкостей для хранения химикатов.

Цена этого продукта составит около 160 евро за килограмм, и его массовое производство будет приносить Ирану доход 6-7 млн евро ежегодно.

С использованием хромового катализатора производится 30% мирового объема ПЭНД. Его применяют в основном крупные транснациональные компании, такие как Phillips, Basell, DuPont и некоторые другие.