Группа компаний ИНК увеличила в первом полугодии 2015 года добычу нефти и газоконденсата в 1,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,5 млн тонн.

В январе-июне добыча жидкого углеводородного сырья (УВС) велась на восьми месторождениях группы компаний ИНК, говорится в пресс-релизе.

Компания планомерно наращивает производство, используя различные методы интенсификации объемов добычи. Для этого идет бурение новых эксплуатационных скважин на Ярактинском, Даниловском и Марковском месторождениях. Проходка в эксплуатационном бурении в январе-июне 2015 года составила более 182 тыс. метров, что в полтора раза больше показателей за первое полугодие 2014 года и на 15 % выше плана.

Компания инвестирует средства в повышение нефтеотдачи пластов на существующих скважинах. В частности, для интенсификации добычи используется метод гидроразрыва пласта (МГРП). Первые МГРП были проведены в 2013 году на Даниловском месторождении. В 2014 году на одной скважине с горизонтальным окончанием ствола делалось 4-6 портов, а в первом полугодии 2015 года — уже 6-8, с возможностью дальнейшего увеличения до 10. Всего в 2015 году на месторождениях ИНК планируется провести порядка 10 МГРП.

В первом полугодии 2015 года продолжаются разведочные работы на большинстве лицензионных участков группы компаний ИНК в Иркутской области и в Якутии. Хорошие результаты достигнуты по итогам бурения разведочной скважины на Ангаро-Илимском участке — получен приток газа, проводятся испытания в колонне.

ООО «Иркутская нефтяная компания» образовано в ноябре 2000 года. Группе компаний ИНК принадлежит право пользования недрами с целью разведки и добычи жидкого углеводородного сырья на 22 лицензионных участках и месторождениях.