Все магазины Италии перешли на биоразлагаемую тару, за которую нужно платить от 2 до 10 евроцентов. Такое новшество вызвало возмущение отдельных покупателей, а дотошные из них подсчитали что в год среднестатистической итальянской семье придётся тратить до 50 евро на такие пакеты.

Но расходы, по мнению экологов, вполне оправданы, передает khabar.kz. Ежегодно в стране используется 80 тысяч тонн одноразовых пакетов, и только половина из них биоразлагаемые. Утилизация традиционной упаковки обходится государству в 50 млн евро.

Марко Версари, президент ассоциации производителей биопластика, говорит: - Изделия эти необходимы нам для того, чтобы принести покупку домой. Но, выполнив эту задачу, они могут использоваться вторично для сбора органических отходов на кухне. И в этом первое преимущество биоразлагаемых пакетов. Второе заключается в том, что в сравнении с полиэтиленом их воздействие на окружающую среду незначительно, материал биоразлагаемый причиняет меньший ущерб природе. И третье – это повод к созданию новых производственных цепочек или новых рабочих мест.