В совместном заявлении итальянской ассоциации производителей резины и пластмасс Amaplast, а также ассоциации керамического оборудования (ACIMAC) и союза упаковочного оборудования UCIMA сообщили, что конфликт России и Украины еще больше усугубил неблагоприятные условия на рынке после пандемии COVID, пишет отраслевое издание Plastix.

«Неконтролируемый рост затрат на энергоносители и недоступность полимерных материалов привели к росту закупочных цен, что в свою очередь может поставить под угрозу производство и заблокировать целые цепочки поставок. Это подорвет, с одной стороны, активное восстановление экономики, а с другой — ослабит международную конкурентоспособность продукции, производимой в Италии», — говорится в заявлении.

Ассоциация машин и оборудования ранее выражала свою озабоченность по поводу ситуации с ценами и материалами, но после вооруженного конфликта тон чрезвычайной ситуации стал все более критическим, так как высокие цены повлияли на доступность некоторых основных видов материалов, таких как сталь, для производства сложных машин.

Кроме того, компании сталкиваются с трудностями при получении полимеров и добавок в качестве сырья, пытаясь эксплуатировать заводы в зонах боевых действий или соседних районах, пишет plastinfo.ru.

«Тревога уже была поднята другими секторами. Мы находимся в парадоксальной ситуации: наши компании имеют значительный портфель заказов, которые они не могут выполнить. Ситуация достигла своего предела, и мы приближаемся к точке невозврата», — сказал Паоло Монгарди (Paolo Mongardi), президент Acimac.

Президент Amaplast Дарио Превьеро (Dario Previero) призвал к решительным мерам по снижению стоимости газа и электричества, а также сырья для производства машин.

Призывая к вмешательству на национальном и европейском уровне, президент UCIMA Маттео Джентили (Matteo Gentili) сказал, что страна «близка к остановке из-за роста стоимости производства и сырья, задержек с доставкой компонентов и увеличения транспортных расходов».

Представители отраслевых союзов призывают к созданию континентальной промышленной политики, которая позволит национальному и европейскому производству снизить свою зависимость от сырья и полуфабрикатов из других регионов.