гррдобыча

Можно констатировать, что в 2020 году произошли события, повлиявшие на все отрасли производства, включая морскую геологоразведку. Вступая в новый этап, целесообразно подвести главные итоги предыдущего периода.

Рассмотрим основные показатели геологоразведочных работ (ГРР) на континентальном шельфе Российской Федерации, направленных на поиски и разведку углеводородного сырья в период с 2010 по 2020 годы.

Арктические акватории

Шельф Арктики обладает наибольшей площадью среди российских акваторий. Его планомерное изучение началось с 1970-х годов. За этот период выполнено 969 тыс. погонных км двухмерных (2D) сейсморазведочных работ (СРР) методом отраженных волн – общей глубинной точки (МОВ ОГТ).

Объемы СРР за период с 2010 по 2020 годы составляют 300 тыс. пог. км. За рассматриваемый период изученность шельфа Арктики возросла на 30%. До 2016 года в целом наблюдался рост объемов данного вида ГРР, а затем резкий спад. Такая же картина отмечается и по геологоразведочным работам за счет средств недропользователей.

Падение объемов СРР за счет средств госбюджета произошло еще раньше, после 2011 года. Это связано с тем, что до 2012 года на арктическом шельфе работы проводились в основном за счет государства, и более половины его площади было свободно от лицензионных участков, пишет itek.ru.

В 2013 году было получено максимальное количество лицензий на право пользования недрами, особенно в восточно-арктических морях. Поэтому после 2013 года в этой части акватории геофизическая изученность увеличилась более чем в два раза, причем практически полностью за счет средств недропользователей. При этом в Чукотском море работы велись только благодаря их инвестициям.

К 2020 году суммарные извлекаемые ресурсы на арктических акваториях, локализованные за счет всех источников финансирования, составили 26 млрд т нефти, 67,5 трлн куб. м газа и 1700 млн т конденсата.

Наибольший вклад в наращивание ресурсной базы шельфа Арктики, в особенности по газу, вносят исследования морского продолжения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции (НГП). С 2010 по 2020 годы объектом региональных ГРР, внесшим наибольший вклад в ресурсную базу арктического региона, стали "Региональные геолого-геофизические работы на Восточно-Белоостровской площади Карского моря". Изучение объекта было завершено в 2018 году. Ресурсный потенциал локальных структур этой площади в три раза превышает аналогичный параметр по другим объектам региональных ГРР на шельфе Арктики.

Трехмерная сейсморазведка (3D) выполнялась только компаниями-недропользователями на лицензионных участках и только в Баренцевом и Карском морях. За период с 2010 по 2020 годы исследовано более 73 тыс. кв. км. Максимальные объемы СРР 3D пришлись на 2016 год и составили более 19 тыс. кв. км. Было пробурено 17 скважин, в основном в западной части Арктики: одна скважина в Баренцевом море (Северо-Долгинская разведочная) и 16 в Карском море.

Восточно-арктические области до сих пор остаются не изученными глубоким морским бурением. Исключением служит единственная наклонно-направленная скважина, пробуренная в 2017 году на полуострове Хара-Тумус, на побережье Хатангского залива моря Лаптевых. В результате бурения этой скважины было открыто крупное нефтяное Центрально-Ольгинское месторождение. Поэтому открытия, сделанные в период с 2010 по 2020 годы на шельфе Арктики, сосредоточены в основном в западной ее части – всего 12 месторождений. Все они расположены в Карском море, среди них семь оценены как уникальные.

Благодаря глубокому бурению и открытию новых месторождений подтверждена промышленная нефтегазоносность Предновоземельской и Свердрупской перспективных нефтегазоносных областей (ПНГО). Так, в Предновоземельской ПНГО в 2014 году было открыто крупное по нефти и уникальное по газу месторождение "Победа". В Свердрупской ПНГО в 2020 году было обнаружено уникальное газоконденсатное месторождение им. Маршала Рокоссовского.

Дальний Восток

Вторая по площади группа акваторий России – это дальневосточные. На них в рассматриваемый период выполнено 73,5 тыс. пог. км сейсморазведки МОВ ОГТ 2D. Изученность данных акваторий возросла почти на 13%.

В рассматриваемый период впервые начали проводиться (за счет средств госбюджета) работы в Тихом океане, в том числе вблизи Курильских островов. В какой-то мере это связано с высокой степенью изученности дальневосточных морей, главным образом Охотского, и отсутствием там свободных перспективных участков.

Однако для исследованных объектов в акватории Тихого океана в основном приводятся вероятностные оценки ресурсов. Значительные глубины моря и высокая сейсмическая активность не дают оснований для надежных прогнозов относительно наличия углеводородного сырья в данном районе.

Сейсморазведка 3D выполняется только компаниями-недропользователями на лицензионных участках. За период с 2010 по 2020 годы ею было охвачено более 18 тыс. кв. км, причем только в Охотском море. Максимальные объемы наблюдались в 2015 году – 4,6 тыс. кв. км. В Охотском море пробурена 21 скважина, открыты девять месторождений.

Южные акватории и Балтика

На южных акваториях с 2010 года сейсморазведка выполняется уже только недропользователями. За рассматриваемый период было отработано 9,6 тыс. пог. км ССР 2D.

За период с 2010 по 2020 годы выполнено более 16 тыс. кв. км сейсморазведки 3D. Работы проводились в основном в Черном и Каспийском морях. Максимальные объемы приходятся на 2012 год – 4,3 тыс. кв. км. Всего пробурено 20 скважин: две в Азовском море, 17 – в Каспийском, одна в Черном море ("Мария-1"). Открыто только одно месторождение – Рыбачье в Каспийском море.

В Балтийском море с 2010 по 2020 годы выполнено 2,5 тыс. пог. км ССР 2D. При этом работы за счет средств недропользователей проводились в 2010 и 2011 годах, а за счет средств госбюджета – в 2016 году в Куршском заливе. После 2016 года ССР 2D более не осуществлялись. Сейсморазведка 3D выполнена только в 2015 году в объеме 0,97 тыс. кв. км. В результате ГРР в Балтийском море открыты четыре месторождения, из них три в 2015 году.

Итоги и перспективы

Подводя общие итоги работ, выполненных к началу 2021 года, отметим, что объемы сейсморазведки на континентальном шельфе РФ достигли 1736 тыс. пог. км, при этом почти 1000 тыс. пог. км приходится на Арктику. Пробурено 330 глубоких скважин, 99 из них в Арктике.

Локализованные извлекаемые ресурсы, приращенные за счет всех источников финансирования, составили 35113 млн т нефти, 77400 млрд куб. м газа и 1915 млн т конденсата.

Суммарные локализованные ресурсы арктических акваторий вносят солидный вклад в ресурсную базу всего континентального шельфа Российской Федерации, этот показатель в восемь раз превысил ресурсы дальневосточных акваторий и в 12 раз – южных.

Большинство открытий за последние годы сделано в арктических и дальневосточных акваториях. Именно здесь проводились и проводятся региональные ГРР за счет средств госбюджета, в основном комплексными геофизическими методами.

В целом проявляется тенденция к уменьшению объемов СРР 2D. Это связано с сокращением площади нераспределенного фонда недр, все меньше остается районов, перспективных на поиски углеводородов. На участках недропользователей выполнены почти все объемы, установленные лицензионными обязательствами.

Одним из главных вопросов при изучении континентального шельфа и завершении регионального этапа остается получение геологического материала в результате бурения. Параметрическое бурение пугает высокой стоимостью работ, и поэтому в ФГБУ "ВНИИОкеангеология" в 2019 году разработан объект региональных ГРР, в котором решение геологических задач будет производиться методом стратиграфического бурения скважин глубиной в первые сотни метров. Стратиграфическое бурение широко используется на норвежском шельфе с 60-х годов прошлого столетия. Суть метода заключается в бурении группы мелких (первые сотни метров) скважин в благоприятных геологических условиях, где на морское дно выходят глубоко залегающие породы осадочного чехла.

Подобные работы позволяют получить геологический образец породы за существенно меньшую стоимость, нежели в результате глубокого бурения. Один объект по стратиграфическому бурению сроком в один год по стоимости сопоставим с объектом морских комплексных геофизических работ сроком выполнения в два года.

Компании-недропользователи быстро подхватили идею стратиграфического бурения и уже с 2020 года успешно выполняют подобные работы в Арктике.

Проведение стратиграфического бурения за счет государственных средств позволит не только выгодно израсходовать ассигнования, но и изучить уникальный геологический материал. А это, в свою очередь, поможет надежно обосновать результаты сейсморазведочных работ, проводившихся многие годы. Пожалуй, это один из насущных вопросов в наши дни.