Железнодорожный экспорт сжиженного углеводородного газа (СУГ) из России в январе — июне снизился на 849,2 тыс. т, или на 25,7%, по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., до 2,46 млн т.

Причинами такого резкого уменьшения отгрузок за рубеж стало ослабление спроса из-за пандемии Covid-19 и последовавшее за этим падение цен на продукт на международных рынках. Кроме того, «Сибур Холдинг» ввел в эксплуатацию предприятие «Запсибнефтехим», которое стало крупным переработчиком СУГ. Так, в первой половине текущего года «Запсибнефтехим» переработал примерно 820 тыс. т СУГ, по оценкам участников рынка.

В июне из России было вывезено 347,6 тыс. т продукта, что стало минимальным уровнем с сентября 2012 г., когда экспорт СУГ из России составил 345,7 тыс. т. Быстрое восстановление спроса на продукт в России во второй половине мая и низкие объемы предложения газа резко повысили привлекательность продаж на внутреннем рынке и ограничили экспорт, пишет Аргус.

Основное снижение экспорта СУГ из России по итогам полугодия пришлось на поставки в страны Северо-Западной Европы (СЗЕ). Уменьшились отгрузки продукта и в Восточную Европу (Польша, Белоруссия, Румыния, Болгария, Венгрия), а также в Турцию.