Японская компания JSR Corp. завершила строительство в Венгрии своего нового завода по производству полимеризованного растворного бутадиен-стирольного каучука (S-SBR). Завод под названием MOL Synthetic Rubber Ltd. является совместным предприятием JSR (51%) и венгерской компании MOL Hungarian Oil and Gas PLC (49%). В конце апреля завод был запущен в пробную эксплуатацию.

Первые образцы продукции будут выпущены во втором полугодии, а затем, до конца текущего финансового года, завод перейдет на коммерческое производство.

Сейчас ежегодные производственные мощности JSR в сегменте S-SBR-каучуков составляют 160 тыс. тонн – 60 тыс. на заводе в Йоккаити, Япония, и 100 тыс. на заводе в Таиланде. При этом одна производственная линия мощностью 20 тыс. тонн в Японии отведена для исследований и разработок, так что фактически объем коммерческого выпуска составляет 140 тыс. тонн.

Новый завод в Венгрии будет выпускать 60 тыс. тонн полимеризованного растворного бутадиен-стирольного каучука в год. Компания планирует поставлять продукцию предприятия европейским компаниям, а также рассматривает возможность импорта в США, пишет topof.