По данным консалтинговой компании PCI Films Consulting, Азиатско-Тихоокеанский регион в ближайшие годы станет крупнейшим рынком гибкой упаковки, оставив позади Северную Америку и Европу.

Объем мирового рынка гибкой упаковки, по прогнозам экспертов, в период до 2010 года будет ежегодно увеличиваться на 4,6%, достигнув 56 млрд долларов.

Последние пять лет объем потребления данной продукции в мире росло на 3,7% в год и в 2005 году составило 45 млрд долларов.

Китай и Индия останутся самыми динамично развивающимися рынками гибкой упаковки. Ожидается, что рост рынка в этих регионах в три раза превысит средний мировой показатель.

Развитый рынок Западной Европы будет расти не более чем на 1% в год, поскольку производители упаковки будут главным образом нацелены на укрепление позиций в Восточной Европе.

По мнению автора доклада «Мировой рынок гибкой упаковки 2006» Пола Гастера, позитивными факторами развития данной отрасли являются рост населения и тенденция отказа потребления жесткой упаковки в пользу гибкой из соображений более низкой стоимости производства и экологичности.

Рост производства пищевых продуктов также является стимулом для развития индустрии упаковки.