Крупный производитель капролактона, компания Perstorp (Швеция) намерена удвоить производственные мощности своего завода в Уоррингтоне (Великобритания), сообщает «Евразийский химический рынок».

В текущем году компания приобрела этот производственный объект у Solvay за 200 млн евро (без учёта налогов). Ранее завод приносил около 60 млн евро в год. Perstorp планирует внедрить в Уоррингтоне собственную технологию производства капролактона. Компания выпускает данный продукт под торговой маркой Capa.

Увеличение мощностей производства как капролактона, так и поликапролактонполиола связано с быстрым развитием рынка капролактона и его производных.

Капролактон Capa улучшает свойства полимеров: уменьшает их вязкость, что облегчает обработку и уменьшает летучесть компонентов, и придает способность к биоразложению. Его применяют в таких областях, как модификация и формование пластмасс, производство покрытий из дисперсий полиуретана на водной основе, клеёв-расплвов, подошв для обуви и современных ортопедических протезов.