В 2005 году в России было выпущено около 200 тыс. тонн индустриальных красок. В общей структуре потребления ЛКМ на российском рынке доля этого вида лакокрасочных материалов составила 24%. Импорт ЛКМ индустриального назначения составил 85 тыс. тонн, экспорт — 35 тыс. тонн, емкость рынка оценивается в 250 тыс. тонн.

Эти и другие данные были приведены в докладе руководителя информационно-аналитического отдела журнала «Евразийский химический рынок» Бориса Гаевского на II международной конференции «Индустриальные краски», организованной компанией «Креон».

Мероприятие, прошедшее в понедельник, 29 января, в отеле «Балчуг Кемпински», открыло сезон отраслевых мероприятий компании «Креон» 2007 года.

Первое заседание было посвящено состоянию и перспективам развития рынка индустриальных красок. По словам Б. Гаевского, наибольшую долю — 26% или 65 тыс. тонн (данные за 2005 год) — в потреблении индустриальных ЛКМ в России составляют материалы, используемые в деревообработке и мебельной промышленности. Потребление лакокрасочных материалов для окрашивания транспорта несколько ниже — 24% или 60 тыс. тонн. В том числе 40 тыс. тонн приходится на материалы для автомобильного транспорта, 10 тыс. тонн — на материалы для железнодорожного транспорта и по 5 тыс. тонн — для авиационной техники и судов.

К 2010 году прогнозируется увеличение потребления индустриальных ЛКМ до 320-350 тыс. тонн. Причем наиболее динамичным будет рост спроса на эту продукцию в деревообработке и железнодорожном машиностроении.

Отчет о конференции читайте на сайте creon-online в ближайшее время.