К 2050 году Ватикан достигнет нулевого уровня выбросов углерода, пообещал Папа Римский Франциск на саммите глав государств и правительств по климату в режиме онлайн. Город-государство заменит все свои служебные автомобили с двигателями внутреннего сгорания электрическими или гибридными машинами, а также будет сажать значительно больше деревьев.

«Скоро мы начнем сотрудничество с производителями автомобилей, которые могут предоставить электромобили для оценки», — сказал отвечающий за оборудование управления города-государства Роберто Мигнуччи. По его словам, электромобили идеально подходят для Ватикана, чья площадь составляет всего 44 гектара.

На крышах зданий Ватикана уже установлено более 2 тыс. солнечных панелей, а также ряд высокотехнологичных солнечных коллекторов для обогрева и охлаждения, пишет oilcapital.

Экологические вопросы Франциск поднимал неоднократно со времени своего избрания в 2013 году. На саммите он подчеркнул, что Ватикан будет также участвовать в борьбе с изменением климата. В 2019 году Ватикан запретил одноразовые пластиковые пакеты. Сейчас мини-государство перерабатывает 65% своих отходов и планирует достичь 75% в 2023 году.