Заместитель министра энергетики Российской Федерации Кирилл Молодцов рассказал об импортозамещении технологий для шельфа, газификации и разработке отечественного программного обеспечения для нефтегазовой отрасли.

Заместитель министра отметил, что в последние годы происходит постепенная переориентация российских нефтегазодобывающих компаний на размещение заказов на отечественных машиностроительных мощностях.

"Для работы над созданием отечественных образцов шельфового оборудования предусмотрен механизм отбора научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР). В период 2017-2019 гг. выделены 2,7 млрд руб на реализацию 8 НИОКР, в том числе направленных на развитие технологического потенциала отечественной научно-технической промышленности в сфере применения подводных добычных комплексов. Таким образом, к 2021-2022 году мы можем представить опытный образец собственных технологий подводной добычи", — сказал Кирилл Молодцов.

Заместитель главы Минэнерго России подчеркнул, что создание технологий добычи на шельфе — больший приоритет, чем исключительно наращивание объемов добычи, так как технологии необходимы для решения стратегических задач.

По мнению Кирилла Молодцова, необходимо переломить ситуацию, когда российские пользователи бояться переходить на новые программные продукты, разработанные российскими программистами.

"Для этого необходимо постоянно информировать компании о том, что происходит, что делается. Например, осенью будет проходить первое мероприятие в своем роде — Российская энергетическая неделя, где Минэнерго России постаралось собрать вместе все отрасли ТЭК: нефтегаз, технологии энергоэффективности, электроэнергетику, уголь, инновации и так далее. Об инновациях, в том числе о программном обеспечении, будем говорить вживую, обсуждать", — сообщил заместитель министра.

Говоря о газификации регионов России, Кирилл Молодцов напомнил, что это  одно из наиболее масштабных и социально значимых направлений деятельности Минэнерго России на внутреннем рынке.

"С 2005 по 2016 год уровень газификации в стране повысился с 53,3 до 67,2 процентов. За последние 12 лет "Газпром" построил порядка 2,5 тыс межпоселковых газопроводов протяженностью более 28 тыс км. При этом прокладывать трубы повсеместно — нелогично. В моем понимании примерно 15% населенных пунктов могут иметь сложности с проведением трубопроводного газа по нескольким обстоятельствам. Ни в коем случае не хочу сказать, что такие поселки останутся без газа. Населенные пункты должны быть газифицированы — либо трубопроводным газом, либо при помощи альтернативных источников. Создать условия для этого — наша задача", — подчеркнул заместитель главы энергетического ведомства.

В качестве основных задач Минэнерго России в нефтегазовой отрасли на вторую половину 2017 года Кирилл Молодцов обозначил завершение работы по подготовке двух Генеральных схем развития — нефтяной и газовой отраслей на период до 2035 года.